Для хорошей прибыли — не забывайте про нынешних клиентов

Заглавие статьи может показаться очевидным, но мы так легко забываем, пока стараемся развивать наш бизнес, и особенно пока мы раздумываем над ухудшением общей экономической ситуации (свободное падение?): самая лучшая прибыль на инвестицию – это зарабатывать больше с каждого отдельного покупателя.

Я думаю, что впервые это понял где-то 15-20 лет назад, когда работал много с американскими продавцами компьютеров до того, как интернет стал популярным, когда многие малые доморощенные перекупщики были сдавлены ростом офисных супер-магазинов.

Когда мы изучили ситуацию, оказалось, что они оставляли много денег на столе и не беспокоились об уже существующих клиентах. Например, одна из лучших рекламных кампаний, которую я когда-либо видел, была кампания небольшого магазина, который перезванивал всем своим покупателям и предлагал им дополнительную память и дополнительный жесткий диск по акционной цене. Это мгновенно повысило их успешность.

На этой неделе мне об этом напомнил пост из блога Сэта Година (Seth Godin) о волшебных низко висящих плодах.

Вот цитата:

“Простой пример: гораздо более прибыльно побудить каждого из Ваших существующих клиентов потратить $3, чем побудить незнакомца потратить $300. Также более эффективно натренировать 80% Вашего обслуживающего персонала, который исполняет работу на среднем уровне, работать немного лучше, чем заставить отличных работников быть еще лучше”.

Да. И особенно во время экономического спада это хороший бизнес.

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий